заявка на коммерческий объект

Если Вам нужна помощь в подборе коммерческой недвижимости, заполните и отправьте эту форму и мы свяжемся с Вами в ближайшее время.

требуется
назначение
интересует покупка аренда
площадь от до м2
подробнее
Как к вам обращаться
Как с вами связаться

Сделки с недвижимостью переведут в электронный формат

Одним из новшеств, которые чиновники постоянно готовят для бизнесменов, может стать программа "Цифровая экономика Российской Федерации", подготовленная Минкомсвязи. Ее авторы предлагают перевести большинство сделок купли-продажи недвижимого имущества в электронный формат.

Минкомсвязи России предлагает трансформировать рынок недвижимости и перевести, как минимум, половину сделок купли-продажи такого имущества в электронный формат. Это один из пунктов программы "Цифровая экономика Российской Федерации", которую чиновники намерены воплотить в жизнь до 2022 года. Соответствующий проект был представлен вниманию общественности в начале мая 2017 года. 

Чиновники отмечают, что в настоящее время практически все сделки по приобретению или реализации земли, зданий и помещений осуществляются очно с оформлением бумажных документов. Однако внедрение технологии "блокчейн", сокращающей риски мошенничества, позволит значительно увеличить число электронных сделок с недвижимостью. В частности, трансформировать этот рынок в Минкомсвязи будут готовы уже после 2020 года — когда вышеозначенная технология начнет работать.

Процесс перевода сделок в электронный формат уже начат. Первыми новые технологии начали применять банки, например переводом заявок на ипотеку в цифровой формат. По такой схеме, как отмечают эксперты, уже работает со своими клиентами Сбербанк. Это только начало и специалисты ждут возможностей перевода в электронный формат всех остальных этапов покупки недвижимости:

  •        общения с риэлтером;
  •        получения ипотеки;
  •        подписание договора купли-продажи или долевого участия;
  •        оплаты за приобретение.

Помимо упрощения ведения сделок с недвижимостью, Минкомсвязи предлагает повысить прозрачность строительства, аренды и продажи недвижимости. Для этих целей до 2019 года будут разработаны и предоставлены налоговые льготы всем участникам рынка, которые будут использовать специальные электронные порталы для оформления своих сделок. Проверка участников онлайн-сделок с недвижимостью при этом будет происходить через специальную государственную информационную систему.

«ЛВО Консалтинг»
199034, Санкт-Петербург,
ул. Репина, д. 5.
© 2006-2023